Помогите пожалуйста - нужно написать суммарное уравнение для раствора и расплава соли Na2SO4,

электроды медные.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

Ответ:

Na2SO4 = 2Na(+) + SO4(2-)  

на катоде:  

2H2O + 2e(–) = H2 + 2OH(–)  

2Na(+) + 2OH(–) = 2NaOH  

на аноде:  

2H2O – 4e(–) = O2 + 4H(+)  

2H(+) + SO4(2–) = H2SO4  

На катоде выделяется водород, а на аноде — кислород

Объяснение:


Отвечает Поп Михайло.

Раствор:

Na_{2}SO_{4} --> SO_{4}^{2-} + Na^{+} + H_{2} + O_{2}

NaOH + 2H_{2} + O_{2} + H_{2}SO_{4}

Сплав:

Реакция не идет (на школьном уровне :)). А если хотите больше пояснения:

Посмотрите на статью от link, springler.