Какой объем водорода выделится при взаимодействии раствора серной кислоты массой 98г и массовой

долей 10% с алюминием?

Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Александр.

Ответ:

Уравнение реакции: 3hno3 + al(oh)3 = al(no3)3 + 3h2o молекулярные массы: al(oh)3 - 78 г/моль; hno3 - 63 г/моль. составляем пропорцию для нахождения массы азотной кислоты: 3*63 г азотной кислоты нейтрализуют 78 г гидроксида алюминия х г азотной кислоты нейтрализуют 0,7 г гидроксида алюминия находим х: х=0,7*3*63/78=1,7 г. ответ: для нейтрализации необходимо 1,7 г азотной кислоты

Отвечает Зиянгирова Динара.

Ответ:

V(h2)=2.24мл

Объяснение:

w=10%

m=98г V-?

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n=3 моль n=3моль

M=98г/моль Vm=22.4мл/моль

Решение

n(H2so4)=m/M=98×10%/98=0.1моль

n(h2)=n(h2so4)=0.1 моль

V(h2)=n×Vm=0.1×22.4=2.24мл