обчислить:калій перманганат у лабораторіях використовують для одержання кисню масу оксигену що

міститься в цій речовині масою 20 грам

Ответы на вопрос

Отвечает Сульдина Настя.

Дано:

m(KMnO4)=20г

Найти:

m(O2)

Решение:

2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

Молярные массы веществ:

M(KMnO4)=158г/моль

M(O2)=32г/моль

Находим химическое количество перманганата калия:

n(KMnO4)=m/M=20/158=0.127моль

По реакции находим химическое количество кислорода:

n(O2)=n(KMnO4)/2=0.127/2=0.0635моль

Находим массу кислорода:

m(O2)=n*M=0.0635*32=2.032г

Ответ: из 20г перманганата калия можно получить 2.032г кислорода.