3. Какой объём кислорода потребуется для полного сгорания 12,4 г фосфора? Сколько молей оксида

фосфора при этом получится? 4. Сколько молей фосфора нужно сжечь, чтобы получить 56.8 г оксида фосфора V? 5. Какой объём водорода потребуется на восстановление 5,3 г Fe3О4 до железа? (Реакция идет по схеме: МеxОy + Н2 → Ме + H2O.) НАДО! ОЧЕНЬ!(пишите четче)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчик Инна.

Решение:

3. 4Р+5O2=2P2O5

M(P)=31г/моль

n(P)=m/M=12,4/31=0,4моль

n(P2O5)=n(P)/2=0,4/2=0,2моль

n(O2)=n(P)*1,25=0,4*1,25=0,5моль

V(O2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2л

4. 4Р+5O2=2P2O5

m(P2O5)=142г/моль

n(P2O5)=m/M=56,8/142=0,4моль

n(P)=2*n(P2O5)=2*0,4=0,8моль

5. Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O

M(Fe3O4)=232г/моль

n(Fe3O4)=5,3/232=0,023моль

n(H2)=4*n(Fe3O4)=0,023*4=0,092моль

V(H2)=n*Vm=0,092*22,4=2,06л

Отвечает Ефремов Николай.

Ответ:

дано

m(P) = 12.4 g

------------------

V(O2) -?

n(P2O5) -?

4P+5O2-->2P2O5

M(P) =31 g/mol

n(P) = m/M =12.4 / 31 = 0.4 mol

4n(P) = 5n(O2)

n(O2) = 0.4 * 5 / 4 = 0.5 mol

V(O2) = Vm*n = 22.4 * 0.5 = 11.2 L

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 0.4 * 2 / 4 = 0.1 mol

ответ 11.2 л, 0.1 моль

4.

дано

m(P2O5) = 56.8 g

----------------------------

n(P) - ?

4P+5O2-->2P2O5

M(P2O5) = 142 g/mol

n(P2O5) = m/M = 56.8 / 142 = 0.4 mol

n(P) = 4*0.4 / 2 = 0.8 mol

ответ 0.8 моль

5.

дано

m(Fe3O4) = 5.3 g

-----------------------

V(H2)-?

Fe3O4+4H2-->3Fe+4H2O

M(Fe3O4) = 232 g/mol

n(Fe3O4) = m/M = 5.3 / 232 = 0.023 mol

n(Fe3O4) = 4n(H2)

n(H2) = 0.023 * 4 = 0.092 mol

V(H2) = n*Vm = 0.092 * 22.4 = 2.06 L

ответ 2.06 л

Объяснение: