Чтобы растворить 11 грамм оксид (3) железа смешивали с 10% Хлороводородом. Hайти массу

отработанного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

Ответ:

161,56 грамм

Объяснение:

m(Fe2O3) = 11 грамм оксид (3) железа

w(HCl) = 10% = 0,1 масс.

---------

m(отр.p-pa) = ?

Решение

Fe2O3 + 6 HCl= 2 FeCl3 + 3 H2O

M(Fe2O3) = 2•56 + 3•16 = 160 g/mol

M(HCl) = 35.5 + 1 = 36.5 g/mol

n(Fe2O3) = m / M = 11/160 = 0.06875 mol

n(HCl) = n(Fe2O3)•6 = 0.06875•6 = 0.4125 mol

m(HCl) = n(HCl)•M(HCl) = 0.4125•36.5 ≈15.056 g

m(p-pa HCl) = m(HCl) / w(HCl) = 15.056/0.1 ≈ 150,56 g

m(отр.p-pa) = m(p-pa HCl) + m(Fe2O3) =

= 150,56 + 11 = 161,56 g

Ответ. масса отработанного раствора равна

161,56 грамм