10,8г алюминия сожгли в кислороде. Сколько молекул кислорода потребуется для данной реакции. Химия​


Ответы на вопрос

Отвечает Сисягина Дарья.

Ответ:

10.8г Xг

4Al + 2O2 = 3Al2O3

4м | 2м |

27г/м| 32г/м |

108г | 64г |

1)Составляем пропорцию:

10.8г - Хг

108г - 64г

Х = 6.4

2)n = m/M = 6.4/32 = 0.2м

3)Nмолек = n × Na = 0.2 × 6.02 × 10^23моль = 1.204 × 10^23 молекул