Массовая доля серы в серной кислоте H2SO4 равна: 2,04% 65,31% 32,65% 47,55% Часть В В1.

Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций, укажите тип реакции: N2 + H2 = NH3 MnO2 + H2 = Mn + H2O KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Виктория.

Ответ:

Массовая доля серы в серной кислоте H2SO4 равна:

Серная кислота : H2SO4 

По таблице Менделеева вычисляешь 

Мr(H2SO4) = 2*1 + 32 + 16*4 = 98 

Массовая доля (Н) = 2*1 / 98 *100% = 2,04 % 

Массовая доля (S) = 32/98*100% = 32,65% 

Массовая доля (О) = 16*4/98*100%=65,31%

Ответ: 32%

Часть В

В1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций, укажите тип реакции:

N2 + 3H2→2NH3,  реакция соединения

MnO2 + 2H2→Mn + 2H20  разложение (замещение)

2KOH + H2SO4→K2SO4 + 2H2O,   реакция обмена