При взаємодії магнію з киснем було здобуток магній оксид масою 18.4 г. причому масова частка виходу

продукту реакції склала 92%. Визначте, яку масу магнію було взято для реакції. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.

Ответ:

12г

Объяснение:

2Mg+O2=2MgO

теоретическая масса MgO (практическая масса делённая на выход) 18,4/0,92=20 г

количество MgO (масса делённая на молярную массу) 20/40=0,5 моль

масса Mg (количество умножить на молярную массу) 0,5*24=12 г