Какой объём водорода выделяется при растворении в соляной кислот 9 грамм алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

Ответ:

11,2 л Н2

Объяснение:

(Поясняю:

g - граммы

mol - моль вещества

l - литры

g/mol - грамм на моль вещества

mol-eq - моль-эквивалент)

Дано:

m(Al) = 9 g

Al + HCl --> ?? + Н2↑

Найти:

V(H2) = ?

------------------------

Решение:

2Al + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2↑

M(Al) = 27 g/mol

Va(H2) = 22,4 l/mol

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 9/27 = 1/3 mol

1/3 mol(Al) --> 2 mol-eq(Al)

x mol(H2) --> 3 mol-eq (H2)

 \frac{1/3}{2}   =  \frac{x}{3} \\ \frac{1}{6}   =  \frac{x}{3} \:  =  >  \: x = 3 \div 6 = 0.5 \: mol(H_{2})  \\ n (H_{2}) = 0.5 \: mol\\ V(H2) = \: Va(H_2) \times n (H_{2})  = \\  = 22,4 \times 0.5  =11.2 \: l (H_{2})