Найти объем 75 % раствора азотной кислоты плотностью 1,445г (мл), взятой для нитрования 266 мл

бензола плотностью 0,88 мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

V(HNO₃)=81,75л.

Объяснение:

Дано:

ω%(HNO₃)=75%

ρ(HNO)=1,445г./мл.

V(C₆H₆)=226мл.

ρ(C₆H₆)=0,88г./мл.

------------------------------

V(HNO₃)-?

Решение:

1. Определим массу  бензола:

m(C₆H₆)=V(C₆H₆)×ρ(C₆H₆)=226мл.×0,88г/ мл.=​198,88г.

2. Определим молярную массу бензола:

M(C₆H₆)=6×12+6=78г./моль

3. Определим количество бензола в 198,88г.

n(C₆H₆)=m(C₆H₆)÷M(C₆H₆)=198,88г.÷78г./моль=2,5моль

4. Запишем уравнение реакции:

C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O

по уравнению реакции:

n(C₆H₆)=1моль  n(HNO₃)=1моль

по условию задачи:

n₁(C₆H₆)=2,5моль  n₁(HNO₃)=2,5моль

5. Определим массу молярную массу азотной кислоты:

M(HNO₃)=1+14+48=63г./моль

6. Определим массу азотной кислоты количеством вещества моль:

m(HNO₃)=n₁(HNO₃)×M(HNO₃)=2,5моль×63г./моль=157,5г.

7. Определим массу 75 % раствора азотной:

 m₁(HNO₃)=ω%(HNO₃)×m(HNO₃)÷100%=75%×157,5г.÷100%=118,125г.

8. Определим объем азотной кислоты плотностью 1,445г/мл.  :

V(HNO₃)=m₁(HNO₃)÷ρ(HNO)=118,125г.÷1,445г./мл.=81,75л.

9. Ответ: для нитрования 266 мл бензола плотностью 0,88г./мл​. потребуется 81,75л. 75% азотной кислоты.