Яка маса натрію та об'єм етанолу (густина-0,8г/мл) прореагували якщо , виділилось 4,48 л водню(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Даня.

Ответ:

9,2 г и 23 мл

Объяснение:

2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2↑

1. Найдём количество водорода (объём поделим на молярный объём) 4,48л / 22,4л/моль = 0,2 моль

2. По уравнению найдём количества этанола и натрия: по 0,4 моль

3. Масса натрия (количество умножить на молярную массу) 0,4*23=9,2 г

4. Масса этанола 0,4*46=18,4 г

5. Объём этанола (масса делённая на плотность) 18,4/0,8=23 мл