Запишите уравнения, составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и восстановления,

окислитель и восстановитель: А) Сa + HNO3 (конц.) Б) Сa + HNO3 (paзбавл.) Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тиунова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

4Ca + 10HNO3 = 4Ca(NO3)2 + N2O + 5H2O

Ca(0) -2e = Ca(+2)    4    ок-ие

в-ль

2N(+5) +8e = 2N(+)   1    в-ие

ок-ль

4Ca + 9HNO3 = 4Ca(NO3)2 + NH3 + 3H2O

Ca(0) -2e = Ca(+2)   4    ок-ие

в-ль

N(+5) +8e = N(-3)     1     в-ие

ок-ль