Вычислите массу образовавшегося осадка полученного при взаимодействии 8 г 10% ного раствора

гидроксида натрия с 17 г сульфата меди 2

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Даша.

Дано:

mр(NaOH) = 8 г

w(NaOH) = 10%

m(CuSO4) = 17 г

m(Cu(OH)2) - ?

Решение:

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

m(NaOH) = mр(NaOH)*w(NaOH)/100 = 8 г * 10% / 100 = 0,8 г

M(NaOH) = 23 + 1 + 16 = 40 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 0,8 г / 40 г/моль = 0,02 моль

M(CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4) = 17 г / 160 г/моль = 0,1 моль

\frac{0,02}{2} < \frac{0,1}{1}

CuSO4 - в избытке, расчет по NaOH.

n(Cu(OH)2) = 1/2*n(NaOH) = 0,01 моль

M(Cu(OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 0,01 моль * 98 г/моль = 0,98 г

Ответ: 0,98 г