К 250 г 15%-го раствора ZnSO4 добавили 120 г воды. Какова процентная концентрация полученного

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Настя.

Ответ:

10%

Объяснение:

Масса ZnSO4 (масса раствора умножить на массовую долю)

250*0,15=37,5г

Масса нового раствора

250+120=370г

Массовая доля соли в новом растворе (масса соли делить на массу раствора)

37,5/370=0,1 (10%)