Сколько грамм фосфора сгорело если образовалось 320 г оксида фосфора 5валентного!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Долгополов Глеб.

Ответ:

139,5 г

Объяснение:

4Р+5О2=2Р2О5

количество Р2О5 (масса делить на молярную массу)

320/142=2,25 моль

количество фосфора по уравнению

2,25/2*4=4,5 моль

масса его (количество умножить на молярную массу)

4,5*31=139,5 г