Вычислить объем хлороводорода, полученный при реакции хлорида натрия кристаллического массой 10 г с

долей примесей 2% с концентрированной серной кислотой ,если выход соли составил 79%

Ответы на вопрос

Отвечает Шнырев Иван.

Відповідь:

3,7525 л

Пояснення:

Дано:                         m(NaCl)=10*98/100=9.8 г

m₁(NaCl)=10 г |                  9.8 г                                           х л

w(NaCl)=98%|              2NaCl+H₂SO₄(конц)--->Na₂SO₄+2HCl

w(HCl)=79%  |                  2*58,5                                       2*22,4

-------------------|

V(HCl)-?         |          Отсюда : х=9,8*2*22.4/2*58.5=3,7525 л

                      |

                                Wвихода=Vпр/Vт ·100%

Отсюда: Vпр= Wвихода * Vт / 100= 79*3,7525/100=2,9645 л