2. Определите массу 3 моль фосфорной кислоты. Какое суммарное количество частиц образуется при

диссоциации (распаде на ионы) этого количества кислоты в воде? Приведите пример использования фосфорной кислоты в человеческой деятельности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тилинька Орест.

Відповідь:

Посмотрите ниже, пожалуйста :)

Пояснення:

n=m/M

m=3*M(H₃PO₄)=98*3=294 г

H₃PO₄--->3H⁺+PO₄⁻³

Общее число частиц = 4

Одна из наиболее распространенных областей, где фосфорная кислота используется — это для удаления ржавчины с поверхностей металлов. Фосфорная кислота может быть использована как преобразователь ржавчины с помощью непосредственного нанесения на ржавый железный или стальной инструмент и другие ржавые поверхности.

Фосфорная кислота также используется как добавка для подкисления продуктов питания и напитков. Это использование стало причиной спора о воздействии на здоровье, которое она может оказать на организм человека. Она обеспечивает острый или кислый вкус и может быть легко использована в массовом производстве.