Помогите Вычислите , какую массу 63%-ного раствора азотной кислоты можно получить из 0,17кг

нитрата натрия если выход кислоты составляет 80% от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Дарина.

Реакция:

2NaNO3(тв.) + H2SO4(конц.) = Na2SO4

+ 2HNO3

1) m(NaNO3) = 0.17кг = 170 г

w(HNO3) = 63% = 0.63

ŋ(HNO3) = 80% = 0.8

2) n(NaNO3) = m/M = 170г : 85г/моль = 2 (моль)

3) n(HNO3) = 2 моль * 2 моль : 2 моль = 2 (моль)

4) m(HNO3)теор. = n*M = 2 моль * 63 г/моль = 126 (г)

5) m(HNO3)пр. = ŋ * m(теор.) = 0.8 * 126 г = 100.8 (г)

6) m(р-ра) = m(HNO3) : w(HNO3) = 100.8 г : 0.63 = 160 (г)

Ответ: m(р-ра) = 160 г.