Пожалуйста, нужна помощь! Смесь угля и серы массой 10.32 г. сожгли в избытке кислорода (сера при

этом окисляется до оксида серы 4). Полученная смесь газов была поглощена 1 л. 1.2 М раствора NaOH. На нейтрализацию оставшейся щелочи было израсходовано 9.8 г. H2SO4. Рассчитать массовые доли(в %) компонентов в исходной смеси.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Панькин Владислав.

Ответ:

6400м3

Объяснение:

сн4 + 2о2 = со2 + 2н2о

n(ch4) = m(ch4)/m(ch4) = 480кг/16г/моль = 30 кмоль

по уравнению n(o2) = 2*n(ch4) = 2*30 =60 кмоль

v(o2) = vm*n(o2) = 22,4л/моль*60кмоль = 1344 м3

с учетом содержания кислорода в воздухе: v(воздуха) = v(o2)/фи = 1344/0,21 = 6400м3.