Очень срочно химия ​ Раствор гидроксида калия КОН прибавили к каждому из следующих веществ:

NH4Cl, AL(OH)3, Ca(OH)2, HCL В каких случаях произошли реакции? Напишите молекулярные и ионные уравнения состоявшихся реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Ответ:

Объяснение:

NH4Cl + KOH = KCl + NH3 + H2O

NH4(+) + Cl(-)+ K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-)+ NH3 + H2O

NH4(+) + OH(-) =NH3 + H2O

Al(OH)3 + KOH = K[Al(OH)4]

Al(OH)3 + K(+) + OH(-) = K(+) + [Al(OH)4[(-)

Al(OH)3 + OH(-) = [Al(OH)4]

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O