Заповніть таблицю. M D(H2) D(O2) NH3 H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

            M                           D(H₂)                   D(O₂)

NH₃     17г./моль               8,5                       0,53

H₂S      34г./моль             17                          1,06                  

Решение:

1. Определение молярной массы:

M(NH₃)=14+3x1=17г./моль

M(H₂S)=2x1+32=34г./моль

2. Определение плотности по водороду и кислороду аммиака:

Молярная масса водорода: M(H₂)=1x2=2г./моль

Молярная масса кислорода: M(O₂)=2х16= 32г./моль

D(H₂)=M(NH₃)÷M(H₂)  D(H₂)= 17г./моль÷2г./моль=8,5

D(O₂)=M(NH₃)÷M(O₂)  D(O₂)= 17г./моль÷32г./моль=0,53

2. Определение плотности по водороду и кислороду сероводорода:

D(H₂)=M(H₂S)÷M(H₂)  D(H₂)=34г./моль÷2г./моль=17

D(O₂)=M(H₂S)÷M(O₂)  D(O₂)=34г./моль÷32г./моль=1,06