Укажите массу соляной кислоти (г) с массовой долей хлорид водорода 26%, которою нужно использовать

на реакцию с 83,52г Fe3O4 Помогите решить, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Відповідь:

399,465 г - раствора | 103,861 г - чистой кислоты

Пояснення:

Дано:                             х г         82,52 г

w(HCl)=26%            |     8HCl+FeO+Fe₂O₃--->FeCl₂+2FeCl₃+4H₂O

m(Fe₃O₄)=82,52 г   |     292         232

_______________| Отсюда:

m(HCl)-?                  | х=82,52*292/232=103,861 г

w(HCl)=m(HCl)/m(раствора) · 100%

m(раствора)=m(HCl)/w(HCl) · 100%

m(раствора)=103,861/26  · 100% = 399,465 г