10 Метан массой 31,2г.сгорел в кислороде . Какой об'ём углекислого газа появился при этом ????


Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Миша.
N(CH4)= 31,2/16=1,95 моль
CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O
n(CH4)= n(CO2)
V(CO2)= 1,95*22,4 = 43,68 л
Отвечает Генних Никита.

Ответ:

Объяснение:

 31,2 г                                   Хл

  CH4      +       2O2     =     CO2      +      2H2O

n=1 моль                           n=1 моль

М = 16 г/моль                  Vm=22,4 л/моль

m=16 г                                V = 22,4 л

31,2 г  СН4    -    Х л  СО2

16 г     СН4    -  22,4 л  СО2

V(CO2) = 31,2 * 22,4 / 16 = 43,68 л