Решите задачу. К 145 г раствора с массовой долей нитрата серебра 14% добавили избыток раствора

хлорида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Москвина Аня.

Ответ: 17.31 г

Объяснение:


Отвечает Бах Женя.

Ответ:

Объяснение:

m(AgNO3) = 145*0.14=20.3

M(AgNO3) = 170 г/моль

n(AgNO3) = 20.3/ 170 г/моль = 0,119моль

M(AgCl) = 143.5 г/моль

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

Из уравнения реакции следует, что n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.119 моль

m(AgCl) = 0,119моль*143,5 г/моль = 17.07г