Какой объем при нормальных условиях занимают 280г N2? Сколько молекул в этом объеме?


Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.

Ответ: 224 л; 6.022•10²⁴

Объяснение:

Молярная масса азота равна 28 г/моль

n=m/M, n=V/Vm, n=N/Na

Количество вещества азота: 280г/28г/моль=10 моль

Объём: V=Vm•n, V=22.4 л/моль•10 моль=224 л (н.у.)

Количество молекул: N=Na•n, N≈6.022•10²³ моль⁻¹•10 моль

N≈6.022•10²⁴