При сжигании металла А на воздухе образуется желтое вещество В, содержащее 45,0% кислорода (по

массе). Назовите вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Данилин Иван.

Ответ:

KO2

Объяснение:

При горении в общем случае образуется соединение типа MexOy

Его молекулярная масса равна M*x+16*y, где М - молекулярная масса металла, а 16 - молек масса кислорода

Тогда с учетом массовой доли кислорода имеем:

0,45=16*у/(M*x+16*y)

Легко выразить соотношение х и у:

M*x=19,56*x

Теперь остается выявить разумные соотношения:

при х=1 у=1, т.е. для МеО  получаем массу металла 19,6 - нет такого

при х=2 и у=1 получаем Ме2О и масса металла 9,78 - нет такого

при х=1 и у=2 имеем оксид МеО2, масса металла 39, что соответствует супероксиду калия КО2

при х=2 и у=3 получаем оксид Ме2О3, но масса металла 29 - нет такого

и последний разумный вариант х=3 и у=4  для оксида Ме3О4 масса металла 26, нет такого металла

Рассматривать случаи более высоких порядков не имеет смысла