Чему равна масса угля, сгоревшего в кислороде с выделением 20112 кДЖ энергии. Прошу решить задачу

САМИМ, и написать ПОДРОБНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушковская Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Q₁=20112 кДж.

--------------------

m₁(C) -?

Решение:

1. Горение угля реакция экзотермическая, тоесть идет с выделением энергии.

2. Термохимическое уравнение горение угля в кислороде:

С+О₂=СО₂+402,24кДж.

Анализируем уравнение реакции:

по уравнению реакции сгорает количество вещества 1моль углерода 1моль.

n(C)=1моль

3. Определим молярную массу углерода и его массу количеством вещества 1моль:

M(C)=12г./моль

m(C)=n(C)×M(C)=1моль ×12г./моль=12г.

3. Составим пропорцию:

m(C) =12г. образуется Q=402,24кДж. энергии

m₁(C) г.     образуется  Q₁ 20112 кДж.  энергии

m₁(C) г.= m(C)× Q₁ ÷ Q

m₁(C) г.=12г.×20112 кДж.÷402,24кДж.=600г.

4. Ответ:

если надо получить 20112 кДж. энергии надо сжечь 600г. угля