Найди массу нитрата калия, который потребуется для приготовления 300 г раствора с массовой долей

вещества, равной 0,03. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 4,5. Ответ: m(KNO3)= ??? г.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Кира.

Ответ:

m(KNO₃) = 9,0 г

Объяснение:

m(р-ра) = 300 г

m(KNO₃) = x г

300 г  -  1

х   г     -  0,03

Решаем пропорцию:

х = (300*0,03)/1 = 9 г