Определите простейшую и истинную формулу углеводорода, если известно, что массовая доля углерода в

нем равна 80,0%, а валентность углерода равна четырём. В ответе приведите относительную молекулярную массу углеводорода, округленную до ближайшего целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Надёжин Тима.

Ответ:

30 а.е.м.

Объяснение:

n(C) = 80/12 = 6,6

n(H) = 20/1 = 20

n(C) : n(H) = 6,6:20 | 6,6

М.Ф. = CH3*2 = C2H6 - этан ; H3C - CH3

Mr(C2H6) = 30 а.е.м.