при разложении 43,4 г оксида ртути выделился кислород который полностью прореагировал с азотом с

образованием оксида азота (||)NO. Рассчитайте массу оксида азота(||) NO​

Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.
2HgO -> 2Hg + O2
( Это способ получения кислорода, который придумал впервые Д. Пристли)
N2 + O2 -> 2NO
Находим сначала моль кислорода через оксид ртути
n(HgO)= 43,4/216,59= 0,2 моль
n(O2) = 1/2n(HgO) = 0,1 моль
Теперь n оксида азота (II)
n(NO) = 2n(O2) = 0,2 моль
m(NO) = 0,2 * 30 = 6г/моль