Выполните цепочку превращений и назовите соединение

Al->Al2(SO4)3->Al(OH)3->Al(NO3)3->KAlO2

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

1) 2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2    Замещение

2) Al2(SO4)3+3Ca(OH)2=2Al(OH)3+3CaSO4   Реакция обмена

3) Al(OH)3+3HNO3=AL(NO3)3+3H20 Разложение

4)  AL(NO3)3 +KNO3+2H2O=KALO2+4HNO3