к 200 см^3 р-ра 10% HNO3 с плотностью 1,054 г/см^3 прибавили 100 см^3 воды. Вычислите моляльность

полученного р-ра

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Ответ:

200 см³=200 мл

масса раствора кислоты=1,054*200=210,8 г

масса HNO3=210,8*0,1=21,8

молярная масса HNO3=1+14+16*3=63

n(HNO3)=m/M=21,8/63≈0,346 моль

Cm=n/m(растворителя в новом растворе)=0,346/(200+100)=0,00115=1,15/10³

(масса растворителя (воды) численно равна объему, т.к. плотность воды =1 г/мл)