Помогите ,, Пры сплавленьи аксиду крэмнюю(4) з карбанатом натрыю химичнай колькасти 5моль атрымали

силикат натрыю и вугликислы газ абё"мам 89,6дм³.вызначыте выход вугликислага газа

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Константин.

Відповідь:

SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2

V1(CO2)=89,6дм³=89,6л

nNа2CO3:nCO2=1:1

n(CO2)=5моль

V2(CO2)=5*22,4=112л

W(выход)=89,6*100/112=80%

Пояснення: