Срочно!!! какова масса 10 л смеси содержащей 15 % озона и 85% кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Гречуха Илья.

1.15%=0,15 л
85%=0,85л

v(02)= 0,85/22,4=0,04моль
v(03)=0,15/22,4=0,01 моль
M(o2)=32
M(O3)=48
m(O2)=0,04×32=1,28 г
m(O3)=0,01×48=0,48г
mобщая=10(0,48+1,28)=17,6 г