для осаждения серебра из 160 мл раствора AgNO3 израсходовано 9,24 г NaCl. Какова нормальная

концентрация раствора AgNO3?

Ответы на вопрос

Отвечает Лычак Степан.

Ответ:

Cн(AgNO₃)=24,96моль·экв  

Объяснение:

Дано:

V(AgNO₃)=160мл.

m(NaCI)=9,24г.

-------------------

Cн(HNO₃)-?

Решение:

1 Определим молярную массу хлорида натрия:

M(NaCl)=23+35,5=58,5 г./моль

2. Определим количество вещества хлорида натрия в 9,24 г.:

n₁(NaCI)=m(NaCI)÷M(NaCl)=9,24г.

÷58,5 г./моль =0,157моль

3. Запишем уравнение реакции:

AgNO₃+NaCI=AgCI+NaNO₃

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NaCI)

=1моль n(AgNO₃)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(NaCI)

=0,157моль  n₁(AgNO₃)=0,157моль

4. Определим молярную массу азотнокислого серебра :

M(AgNO₃)=107+14+16x3=169г./моль

5. Определим  массу   азотнокислого серебра  количеством 0,157 моль:

m(AgNO₃)=n₁(AgNO₃)×M(AgNO₃)=0,157 моль×

169г./моль=26,5г.

6. Определим эквивалентную массу азотнокислого серебра

Мэ(AgNO₃)=170 г/моль·экв

7. Определим нормальную концентрацию азотнокислого серебра:

Cн(AgNO₃)=m(AgNO₃)÷ Мэ(AgNO₃)×V(AgNO₃)

Cн(AgNO₃)=26,5г.÷170 г/моль·экв×160мл.=24,96моль/экв

8. Ответ:Cн(AgNO₃)=24,96моль/экв