Вычислите объем аммиака (н.у), что можно получить из азота массой 500г, если выход продукта реакции

составляет 70% Обчисліть об'єм амоніаку (н.у), що можна одержати з азоту масою 500г, якщо вихід продукту реакції становить 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Беренич Валерия.

Ответ:

V(NH₃) = 560 л

Объяснение:

3H₂ + N₂ → 2NH₃

500 г -   100%

х      г -   70%

х = 500*70/100 = 350 г

m(N₂) = 350 г  - масса азота вступившего в реакцию

M(N₂) = 14*2 = 28 г/моль

v(N₂) = m/М = 350/28 = 12,5 моль

т.к. аммиак получается в пропорции 1:2, то

v(NH₃) = 2*v(N₂)  = 2*12,5 моль = 25 моль

1 моль   - 22,4 л

25 моль  -  V    л

Отсюда:     V = 25*22,4/1 = 560 л