Определите массовую долю вещества в растворе, полученном в результате сливания 120 г. 16% раствора

с 60 г. 20% раствора.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

Ответ:

17,33%

Объяснение:

m1=120×0,16 = 19,2 г (вещества в 120 г раствора)

m2=60×0,20 = 12 г (вещества в 60 г раствора)

mр-р.=120 г+60 г = 180 г (вес двух растворов)

mв-ва=19,2г+ 12г = 31,2г (вес вещества в двух растворах)

Составим пропорцию

180 г \ 100% = 31,2 г \ х%

x= 31,2 * 100%\ 180 г = 17,33% (вещества в смеси растворов)