Какая масса фосфора вступит в реакцию с кислородом массой 160 г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Shorken Akerke.

х. 5 моль

4P + 5O2 = 2P2O5

1. 5

1) n(O2) = m(O2) / M(O2) = 160г / 32г/моль = 5(моль)

2) n(P) = x = 5 моль * 4 /5 = 4(моль)

3) m(P) = n(P) * M(P) = 4 моль * 31 г/моль = 124(г)

Ответ: m(P) = 124 г.