5. Напишите реакции, необходимые для осуществления следующих превращений.А) CH4 -- CH3 —СІ ——

СН3-СН3 —— СН3-СН2— CICH3-CH2-OHCH3-CH3​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Матвей.

CH4 (1500°)= C2H2 + 3H2

CH4 + Cl2 (hv)= CH3Cl + HCl

2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6

C2H6 + Cl2 (hv)= C2H5Cl + HCl

C2H5Cl + KOH(вод)= C2H5OH + KCl

C2H5OH (t>180°,h2so4(k))= C2H4 + H2O

C2H4 + H2 (t,Ni)= C2H6