Приготовление раствора с заданной массой долей растворенного вещества: натриевая селитра 70г

Массовая доля растворенного вещества 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

Ответ:

Объяснение:

80 грамм раствора это 100%, а 10% вещества, это Х грамм. Х=80*10/100=8 грамм поваренной соли содержится в растворе, а воды 80-8=72 грамм.

Для приготовления раствора NaCl 80г, массовая доля которого 10%, необходимо взять 8 грамм поваренной соли и 72 грамма воды. смысл тот же