Помогите пожалуйста с химией очень нужно. Если можно, то распишите по подробней. При добавлении к

раствору серной кислоты с массовой долей 14% избытка раствора нитрата бария образовался осадок массой 16.31 г. Определите массу исходного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Девтуев Влад.

Ответ:

49гр Н2SO4

Объяснение:

H2So4+Ba(No3)2=BaSo4(осадок)+2Hno3

находим m2 формула m2=m1/w 16.31/0.14=116.5гр(BaSo4) 116.5/233(M BaSo4)= 0.5n(моль)

0.5×98(H2So4)=49гр