Определите массу и количество вещества воды, вступившей в реакцию с 39г калия. Уравнение реакции:

K+H2O =КОН + Н2 (в данном реакции расставьте коэффициенты).​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Альбина.

Ответ:

18 г

1 моль

Объяснение:

2K+2H2O=2KOH+H2

1. найдём количество калия (масса делить на молярную массу):

n=m/M=39г/39г/моль=1моль

2. количество воды по уравнению равно количеству калия - 1 моль

3. масса воды (количество умножить на молярную массу):

m=n*M=1моль*18г/моль=18г