1.Приготовить 60 г 25 % водного раствора сахара 1) определить массу сахара 2) определить массу

воды 2. В 160 г воды растворили 40 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Раушан.

Объяснение:

1.

1) масса сахара = 60 * 25 / 100 = 15 г

2) масса воды = 60 - 15 = 45 г

2. Масса раствора = 160 + 40 = 200 г

Массовая доля соли = 40 / 200 * 100% = 20%