Дана схема превращений Э- ЭО-Э(ОН)-ЭСl2.Установите название неизвестного элемента Э,если

известно,что масса его солиЭСl2 химическим количеством 0,5 моль равна 104г.Составьте уравнения всех химических превращений.​

Ответы на вопрос

Отвечает Приймак Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(ЭСl₂)=0,5моль

m₁(ЭСl₂)=104г.

---------------------------

M(ЭСl₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу вещества ЭСl₂:

M(ЭСl₂)=m₁(ЭСl₂)÷n(ЭСl₂)=104г.÷0,5моль=208г./моль

2. Находим молярную массу элемента Э (в молекуле 2 атома хлора, значит их молярная масса будет M(CI₂)=35,5×2=71г./моль):

M(Э)=208г./моль-71г./моль=137г./моль

Такую молярную массу имеет элемент барий.

3. Осуществим превращение:

Ba→BaO→Ba(OH)₂→BaCI₂

2Ba+O₂=2BaO

BaO+H₂O=Ba(OH)₂

Ba(OH)₂+2HCI=BaCI₂+H₂O