Выписать массу соли и массу осадка образовавшиеся в реакции,20г Al(No3)3 с NaOH​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Никита.

Al(NO3)3 + 3NaOH --> Al(OH)3 + 3NaNO3

Найдем количество вещества Al(NO3)3:

n = m/M = 20/213 = 0.094моль

Количество вещества Al(OH)3 такое же.

n(Al(OH)3) = 0.094моль

Количество соли в 3 раза больше:

n(NaNO3) = 3*0.094 = 0.282моль

Находим массы продуктов:

m(Al(OH)3) = n*M = 0.094*78 = 7.332г

m(NaNO3) = 0.282*85 = 23.97г.