При взаимодействии фосфорной кислоты массой 34г с калием образовалось 34,5 г фосфата калия.

Определите выход фосфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.

Ответ:

дано

m(K) = 34 g

m пр (K3PO4) = 34.5 g

---------------------------

η(K3PO4) -?

6K+2H3PO4-->2K3PO4+3H2

M(K) = 39 g/mol

n(K) = m/M = 34  / 39 = 0.87 mol

6n(K) =2n(K3PO4)

n(K3PO4) = 2*0.87 / 6  = 0.29 mol

M(K3PO4) = 212 g/mol

m теор(K3PO4) =n*M = 0.29 * 212 = 61.48 g

η(K3PO4) = m пр (K3PO4) / m теор(K3PO4) * 100%

η(K3PO4) = 34.5 / 61.48 * 100% = 56.12%

ответ 56.12%

Объяснение: