При взаимодействии смеси железа и меди массой 8 грамм избыточной соляной кислоты выделилось 2.56

литров неизвестного газа. Определить массовую долю железа и меди. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тараскин Диман.

Ответ:

дано

m(Fe+Cu) = 8 g

V(H2) = 2.56 L

---------------------

W(Fe)-?

W(Cu)-?

Cu+HCL≠

Fe+2HCL-->FeCL2+H2

n(H2) = V(H2) / Vm  = 2.56 / 22.4 = 0.11 mol

n(H2) = n(Fe) = 0.11 mol

M(Fe) = 56 g/mol

m(Fe) = n*M = 0.11*56 = 6.16 g

m(Cu) = m(Fe+Cu)  - m(Fe) = 8 - 6.16 = 1.84 g

W(Fe) = m(Fe) / m(Fe+Cu) *100% = 6.16 / 8 * 100% = 77 %

W(Cu) = 100% - W(Fe) = 100 - 77 = 23 %

ответ 77% железа , 23% меди

Объяснение: