Определите величину изотонического коэффициента раствора Н3BO3, если степень электролитической

диссоциации ά=0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.

Пишем диссоциацию нитритной кислоты

HNO_{2} \leftrightarrows H^{+} + NO_{2}^{-}HNO

2

⇆H

+

+NO

2

Видим, что каждая распавшаяся молекула дает 2 иона (n = 2)

Зная это, считаем изотонический коэффициент

i = 1 + \alpha \cdot (n - 1) = 1 + 0.7 \cdot (2 - 1) = \bf{1.7}i=1+α⋅(n−1)=1+0.7⋅(2−1)=1.7