напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: MgO---MgCl2 -----

Mg(NO3)2 ----Mg(OH)2, ля реакции 2 запишите ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошникова Яна.

Ответ:

Объяснение:

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 +2 AgCl↓

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl↓

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 ↓+ 2NaNO3