Составить уравнение реакций с растворами HCl и H2SO4 следующих металлов: натрий, барий, железо

(|||), марганец (||), магний.

Ответы на вопрос

Отвечает Пашалов Илья.

Ответ:

Объяснение:

2Na +2 HCl = 2NaCl + H2

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2

2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2

Mn + 2HCl =MnCl2 + H2

Mn + H2SO4 = MnSO4 + H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2